☯☼☯ SEO and Non-SEO (Science-Education-Omnilogy) Forum ☯☼☯
Russian | Русский => Другое => Topic started by: MSL on May 16, 2011, 03:15:06 AM
-
Философия
-
Георг Зиммель — немецкий философ и социолог.
Цитаты:
Человек образованный - тот, кто знает, где найти то, чего он не знает.
Человек никогда не является ни существом сугубо коллективным, ни существом сугубо индивидуальным.
Человек как руина - часто скорее печален, чем трагичен.
Человек может совершить решающий поворот, поставив свою жизнь на службу удовольствию.
Человек, любимый другим человеком, становится как бы совершенно новым существом.
Чувства дают необработанный материал.
Самопреодоление человека означает, что он выходит за границы, положенные ему мгновением.
http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3_%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C
-
Что такое жизнь?
Это, вероятно, один из серьезнейших вопросов, который может задать человек, и одна из величайших тайн, стоящих перед ним.
Ученые обнаружили, что все живое состоит из материи, называемой протоплазмой. Они могут вывести химическую формулу протоплазмы, взять молекулы различных элементов и составов, соединить их и создать материалы, подобные протоплазме. Но то, что получится,— не живое.
Все, что может человек сделать,— это исследовать живые существа на земле, всех размеров и видов, где бы они ни жили, и найти, что они имеют общего. Затем мы можем сказать, что эти об-щ .е качества определяют жизнь.
Давайте посмотрим, что это за общие качества. Все живые организмы должны иметь возможность расти. Они растут до вполне определенных размеров и форм. Котенок становится кошкой, желудь вырастает до дуба. Для некоторых живых существ требуется немного времени, чтобы полностью вырасти, а секвойе — тысячи лет. Но все живое растет.
Все организмы могут восстанавливать и заменять свои части. Омар может отрастить новую клешню, у людей восстанавливается кожа или кости, дерево выращивает новые листья.
Еще одна особенность, относящаяся только к живым существам,— это способность воспроизводства. Если бы ее не существовало, живые существа исчезли бы с земли, так как стали бы старыми и умерли. Животные, рыбы, птицы, насекомые, растения — все производят потомство.
Живые существа способны адаптироваться к окружающей среде. Человек это может сделать лучше, чем другие живые существа, благодаря своему мозгу, сознанию. Но растения способны на это только в ограниченной степени.
Живые организмы также могут реагировать на раздражители. Это означает, что если что-то извне воздействует на них, то они могут реагировать на это. Когда вы нюхаете продукты, вы реагируете, а цветы растут только по направлению к свету.
Конечно, все сказанное не дает вам ответ на вопрос, что значит жизнь, но в целом описывает качества тех предметов, которые нужно считать «живыми».
http://samoeinteresnoe.com/chelovesheskoe_telo1/GIZN.htm